Классический сценарий матча с аутсайдером

«Спартак» (Щелково) – «Торпедо» (Владимир) - 1:2 (0:1).

Судьи: Е.Турбин, А. Кобзев, К. Черный (все - Москва).

«Торпедо»: Самохвалов, Трофимов, Каратыгин, Дубровин, Прошин, Тюргашкин (Шалин, 64), Зинин, Элдерханов (Смирнов, 61), Малышев (Вязьмикин, 61), Боллоев (Леонов,58), Втюрин (Храмов,78)

«Спартак»: Фатеев, П. Маршинский, Аверичев, Николаев, Медведь, Крючков, Емельянов, Маслов, Коновалов, Авдеев (Слепченко, 69), Карев (Орлов, 86).

Голы: Медведь, 15 (автогол), Авдеев, 57(с игры), Смирнов, 68 (с игры).

Предупреждения: Дубровин, 35(грубая игра), Леонов, 90+ (неспортивное поведение).

Матчи с аутсайдерами всегда таят определенную опасность для фаворитов. Сказывается недооценка возможностей соперника на подсознательном уровне. Далеко не всегда слова тренеров о том, что каждый соперник, даже не слишком преуспевающий в турнирном раскладе, может собраться и показать достойную игру, заставляют футболистов более классной команды действительно приложить старания и сыграть с полной отдачей.

Справедливость сказанного футбольной практикой подтверждается с завидной регулярностью даже в отношении признанных лидеров мирового футбола, не говоря, к примеру, о сборной России, традиционно с трудом проходящей в отборочном цикле мировых и европейских первенств футбольных «грандов» наподобие Андорры.

Как правило, в таких случаях для достижения победы фаворитам в итоге приходится прикладывать гораздо больше усилий, чем, если бы они сразу настроились на игру, как на решающее сражение чемпионата.

Вот и в выездном матче со щелковским «Спартаком», беспросветно занимающим последнее место в турнирной таблице западной зоны второго дивизиона, владимирским торпедовцам пришлось в итоге за три очка серьезно побороться. Хотя ход игры, казалось, к такому развитию событий вряд ли мог привести. Хозяева играли от обороны, и, по свидетельству пресс-атташе футбольного клуба «Торпедо» Владимира Никольского, за весь первый тайм создали лишь два-три момента, которые с натяжкой можно охарактеризовать как угрозы для ворот вратаря гостей Александра Самохвалова. Двумя ударами со средней дистанции отметился спартаковец Евгений Карев.

В то же время атаки торпедовцев, имевших территориальное преимущество, были более острыми, особенно, когда у футболистов получались передачи в штрафную с флангов. Автогол в исполнении подмосковных футболистов случился в похожей ситуации. После ввода мяча торпедовцами из-за боковой линии Алан Боллоев справа «прострелил» вдоль вратарской площадки, но никто из партнеров не смог переправить мяч в ворота. Он, правда, попал в итоге на левый фланг, откуда последовал еще один прострел - уже в исполнении Ильи Зинина. Эта острая передача была прервана спартаковцем Евгением Медведем, «расстрелявшим» собственные ворота.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом гостей - 1:0, хотя и еще в одном моменте торпедовцы были близки к празднованию успеха. После штрафного в исполнении Ильи Зинина мяч от Павла Втюрина попал в штангу.

После бледного начала второго тайма у торпедовцев был еще один реальный шанс окончательно снять вопросы о положительном для них исходе матча с аутсайдером. На 52-й минуте Алан Боллоев вошел в штрафную площадку хозяев, обыграл нескольких защитников, но к его острой передаче никто из партнеров не поспел.

Зато спартаковцы вскоре заставили всех вспомнить о подспудных интригах подобных встреч. На 57-й минуте Алексей Авдеев взял игру на себя, легко прошел оборонительные порядки торпедовцев и реализовал представившийся ему шанс – 1:1.

Ситуация неожиданно стала для торпедовцев критичной и потребовала существенной перестройки игры. Тренер «Торпедо» Евгений Дурнев произвел в составе своей команды сразу четыре замены, которые, казалось, внесли коренной перелом в ход матча. Автором второго гола «Торпедо» стал Андрей Смирнов, грамотно откликнувшийся на навесную передачу Валерия Леонова с правого фланга атаки - 2:1.

Но на самом деле интрига этим не исчерпалась. Спартаковцы были полны решимости спасти домашнюю игру, а гости исподволь им в этом даже «помогали». Опасных моментов в штрафной «Торпедо», часто возникавших из-за собственных ошибок оборонявшихся, в концовке матча было предостаточно. В одном из эпизодов Илья Зинин буквально «вывел» один на один с собственным вратарем кого-то из соперников, но тот в итоге ситуацией не воспользовался. А в добавленное время мяч, похоже, попал в руку тому же Илье Зинину, находившемуся в своей штрафной площадке. Часто в таких случаях не обходится без пенальти. Но торпедовцев подобная участь все же миновала. И арбитр, и хозяева поля, что называется, в этих эпизодах их «простили».

Непросто добытые в Щелково три очка вывели владимирцев на чистое второе место в турнирной таблице первенства, поскольку шедший до этого вторым московский «Локомотив-2» «притормозил» в гостях и в матче с питерским «Динамо» - 1:2, и на мурманском «Севере» - 0:1. К тому же «Торпедо» провело на две игры меньше и по отношению к дублерам «Локомотива», и в сравнении с идущими четвертыми динамовцами Вологды. В то же время от лидера - динамовцев из Санкт-Петербурга торпедовцев также отделяет немалая дистанция – целых шесть очков. Следующую игру первенства «Торпедо» проведет на домашнем поле с ивановским «Текстильщиком» 8 июня. До этого, 5 июня, «Торпедо» сыграет в Костроме матч 1/64 финала Кубка России с местным «Спартаком».