Происшествия / 20 ноября 2009 г. 10:36
Светлана САЛАТАЕВА, "Призыв" для vipnovosti33.ru
На минувшей неделе скорбный список пополнил 10-летний мальчик. В Гусь-Хрустальном он провалился под лед на небольшом озере. Взрослых рядом не оказалось.
В Коврове несколькими днями раньше двое школьников испытывали после уроков друг друга «на слабо» - кто сумеет добежать до середины большой воды. Проигравший оказался счастливчиком. Второй ребенок добежал до середины и ушел под лед на глазах соперника.
- Основная причина несчастных случаев на первом льду - беспечность, - отмечает главный госу-дарственный инспектор по маломерным судам по Владимирской области Сергей Ледин. - Сейчас лед очень хрупок, толщина его 2-3 см, а на середине и того меньше. Только поcле недели-двух устойчивой температуры ниже нуля образуется более крепкий ледовый покров. Сравнительно безопасное передвижение обеспечивает лед толщиной 10-12 см.
Ежегодно в регионе-33 в течение зимы навсегда уходят под лед 6-8 человек. Самые опасные периоды - поздняя осень и ледоход. С большой тревогой ждут инспекторы и зимних каникул, когда дети часто остаются без присмотра взрослых. А вот рыбаки, как правило, скорбный список не пополняют: рыбачат они компанией и если под кем-то и треснет лед, то товарищи приходят на помощь.