Новости партнёров / 25 июня 2020 г. 10:02
Программа предусматривает предоставление скидки от поставщика на приобретение газомоторных автомобилей, удовлетворяющих ее условиям. Размер субсидии зависит от типа техники и вида природного газа (метана), на котором она работает. Так, максимальная скидка на автобус массой до 5 тонн и вместимостью не более 8 мест, использующий компримированный природный газ (КПГ), составит 105 тыс. рублей, а скидка на аналогичный транспорт, работающий на сжиженном природном газе (СПГ), - 300 тыс. рублей. Предельный размер субсидии на тяжелые грузовики (массой свыше 11 тонн) на КПГ составит 750 тыс. рублей, а на СПГ - уже 2,3 млн. Для автомобилей массой до 3,5 тонн и легковых машин лимит субсидирования составляет 115 тыс. рублей для КПГ и 260 тыс. для СПГ.
Без государственной поддержки стоимость метановой техники существенно выше, чем цена бензиновых/дизельных аналогов либо техники на пропан/бутане. При этом стоимость топлива и его расход позволяют существенно экономить на эксплуатации таких транспортных средств.
Ранее ВТБ Лизинг уже предложил своим клиентам приобрести газомоторную технику и с применением других программ субсидирования транспорта отечественного производства. В рамках программы льготного лизинга колесных транспортных средств доступно приобретение техники, использующей в качестве топлива нефтяные газы пропан/бутан, со скидкой 10 или 12,5% на аванс для субъектов МСП. Такие транспортные средства значительно дешевле метановых аналогов, но гораздо удобнее в эксплуатации из-за широкого распространения заправок.
В 2019 году компания выдала в лизинг более тысячи газомоторных автомобилей, а также реализовала первую сделку на электромобиль Jaguar I-Pace. В 2020 году ВТБ Лизинг выиграл конкурс с самым крупным с начала года лотом на поставку в лизинг автобусов, организованный городским перевозчиком, и передаст СПб ГУП «Пассажиравтотранс» 60 новых газовых автобусов большого класса, использующих в качестве топлива метан.
"Мы рады участвовать в реализации программ Минпромторга, включая те, которые нацелены на улучшение экологической ситуации в регионах России за счет увеличения численности транспорта (в том числе общественного и коммунального), использующего газ в качестве моторного топлива. Кроме того, использование газа – это значительная экономия затрат на топливо, особенно для профессиональных эксплуатантов транспорта, которыми являются наши клиенты. Субсидии от Минпромторга позволяют приобрести технику со значительными скидками, что делает газомоторные автомобили более доступными", - прокомментировал начальник управления развития бизнеса автолизинга ВТБ Лизинг Вячеслав Михайлов.
Бюджет государственной программы Минпромторга по субсидированию производства газомоторной техники составляет 3,3 млрд рублей, что позволит реализовать более 8 тыс. единиц транспортных средств. Производители получат субсидии в размере скидки, которую предоставят покупателю.
Бюджет государственной программы льготного лизинга колесных транспортных средств составляет 8 млрд рублей, что позволит реализовать более 20 тыс. единиц техники. Лизинговые компании получат субсидии в размере скидки, которую предоставят клиенту.
АО ВТБ Лизинг