Политика / 28 февраля 2011 г. 13:56
Депутатское большинство Законодательного собрания Владимирской области сегодня тайным голосованием лишило полномочий председателя областной Счетной палаты Виктора Чечеткина.
Подобный исход легко прогнозировался еще тогда, когда депутаты внесли соответствующие изменения в областное законодательство. Одним из них установлено ограничение по возрасту для председателя счетного органа - 65 лет. Именно этим критерием сегодня депутаты и руководствовались при поведении тайного голосования. Стоит отметить, что по действовавшему ранее положению, Виктор Чечеткин был назначен на пятилетний срок и его полномочия, несмотря на достижение возраста 65 лет, истекли бы только в следующем году.
С учетом того, что депутаты ранее также изменили порядок выдвижения и утверждения кандидатур на эту должность, новый председатель палаты, вряд ли уже будет «человеком губернатора», как это говорилось в отношении Чечеткина, утвержденного депутатами председателем по рекомендации руководителя региона. Теперь это прерогатива депутатского корпуса, в котором большинство имеет фракция «Единая Россия». Это обстоятельство вызвало протест со стороны депутатов-коммунистов, во Владимирской области выступающих солидарно с областной исполнительной властью. Тем не менее, процедура выдвижения кандидатур уже запущена. До 29 марта в ЗС будут принимать документы от претендентов на должность председателя счетного органа.