Общество / 24 апреля 2012 г. 09:20
В первом квартале этого года в бюджет Пенсионного Фонда России с банковских счетов плательщиков, своевременно не уплативших страховые взносы, списано около 60 миллионов рублей, в том числе более 38 миллионов рублей в фонд обязательного медицинского страхования.
По состоянию на 1 апреля предъявлены инкассовые поручения на сумму 218 миллионов 235 тысяч рублей, в том числе на обязательное пенсионное страхование - 180 миллионов 221 тысяча рублей, на обязательное медицинское страхование – 38 миллионов 14 тысяч рублей.
В том случае, если на расчетных счетах должника денег нет или их недостаточно для погашения долга, взыскание производится через службу судебных приставов за счет иного имущества плательщика.
Отделением Пенсионного Фонда России по Владимирской области в интересах застрахованных лиц применяются все предусмотренные законодательством меры для взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. На сегодняшний день принудительное списание денежных средств со счетов должников, открытых в банках и других кредитных организациях, является наиболее эффективной мерой погашения недоимки по страховым взносам.